Вернуться на главную страницу

Пристань

Дом купца Волчкова

Козловский комбинат автофургонов

Бывшее здание терапевтического отделения районной больницы, где в годы войны размещался эвакогоспиталь № 3064

Усадьба писателя Н.Ф. Мранька

Беловолжская церковь

Дом барона Жомини

Самолет, собранный на авиационном заводе № 494 в годы Великой Отечественной войны

Дом–музей Н.И. Лобачевского

Город Козловка образован на территории, ранее принадлежавшей основанным в XVI–XVII вв. селу Богородскому (другое название Белая Воложка) и деревням Козловка, Карцев Починок, Комаровка, Верхний Курган, Нижний Курган, Слободка и Новородионовка. После 1861 г. географическое расположение Козловки на волжском торговом пути благоприятствовало ее быстрому хозяйственному подъему. Через пристань в Козловке сельскохозяйственная продукция Чувашского края вывозилась для промышленных центров России в города Казань, Астрахань, Нижний Новгород, Москва, Петербург, а оттуда и за рубеж. Главным образом с Козловской пристани вывозили хлеб, яйца и лес.

В ходе административно-территориальной реформы 5 сентября 1927 г. в Чувашии вместо 5 уездов и 53 волостей были образованы 17 районов, в том числе и Козловский район. В него вошли все 30 селений Богородской, а также 27 селений Никольской, 10 селений Покровской, 5 селений Воскресенской волостей Чебоксарского уезда.

На 1 ноября 1927 г. территория Козловского района составила около 440 кв. км, число населенных пунктов – 71, домохозяйств – 7 898, населения – 37 983 человека.

Административным центром района стала деревня Козловка.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 октября 1938 г. деревня Козловка стала рабочим поселком, который 20 ноября 1967 г. преобразован в город районного подчинения.

Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 20 декабря 1962 г. вместо существующих единых районов были образованы сельские и промышленные районы. Козловский и Уразметьевский районы образовали единый Урмарский сельский район, рабочий поселок Козловка вошла в состав Мариинско-Посадского промышленного района.

В связи с неэффективностью данной реорганизации Президиум Верховного Совета Чувашской АССР 11 января 1965 г. принял постановление об упразднении разделения республики на промышленные и сельские районы и образовании единых районов. В результате этого вновь образован Козловский район.

В Козловском районе относительно развита промышленность. Здесь получили развитие машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая, а также легкая и пищевая промышленность. Свое развитие получило и сельское хозяйство.

В 1965 г. в районе были ликвидированы все колхозы, а вместо них образовано 7 совхозов. С переходом на рыночные отношения в районе созданы 13 сельскохозяйственных предприятий; также действуют свыше 90 фермерских хозяйств. В современном Козловском районе 16 сельскохозяйственных предприятий, 9 промышленных предприятий. Наиболее развитыми отраслями агропромышленного комплекса являются картофелеводство, хмелеводство и зерновое хозяйство.

Поскольку Козловка – центр одноименного района, здесь были размещены административные учреждения и промышленные предприятия, обслуживающие весь район.

В г. Козловка функционируют комбинат автофургонов, хлебокомбинат, маслозавод, рыбокоптильный цех Чебоксарского рыбокомбината, завод металлоизделий, швейная фабрика, типография. Крупнейшее предприятие города - Козловский комбинат автомобильных фургонов. Как завод строительных деталей (домостроительный завод) его начали строить в 1929 г. В те годы он был одним из важнейших новостроек народного хозяйства СССР. В 1981 г. завод награжден орденом Знака Почета. Здесь выпускались автомобильные фургоны, мебель, различные торговые киоски и другая продукция.

Летом 1941 г. на базе Козловского домостроительного завода был создан авиационный завод № 494 по производству летательных аппаратов. Производство первых летательных аппаратов завод начал в ноябре-декабре 1941 г. Сначала выпускались многоместные военно-десантные планеры Г-11, а с весны 1943 г. начался переход на производство самолетов ПО-2, больше известных как У-2. В день на заводе выпускались 2-3 летательных аппарата.

Транспорт на территории Козловского района представлен железнодорожным, автомобильным и речным видами. Проходит железная дорога Канаш – Юдино протяженностью по территории района 23 км. С запада на восток район пересекается автодорогой Нижний Новгород – Казань. Важное экономическое значение имеют также автомобильные дороги Козловка – Тюрлема, Первое Чурашево – Андреево-Базары. Протяженность речного пути по Волге в границах района составляет 30 км. На этом участке расположена единственная пристань Козловка, осуществляющая грузовые и пассажирские перевозки.

Первое лечебное учреждение на территории Козловского района было открыто в конце XIX в. С 9 сентября 1894 г. в д. Козловка стала действовать больница на 10 коек. В годы 1–й мировой войны в Козловке работал лазарет для раненых. Выбор Козловки для размещения лазарета был не случаен и определился близостью транспортных коммуникаций и удобством доставки раненых воинов по Волге и по железной дороге на станцию Тюрлема.

С образованием в 1927 г. Козловского района здравоохранение получило свое дальнейшее развитие. С этого года Беловолжская больница стала головным медицинским учреждением района. В ее подчинении были Карачевская больница и Янгильдинский фельдшерский пункт.

В 1932 г. в районе имелись 3 больницы, 3 прибольничные амбулатории, 1 здравпункт, 1 врачебный и 1 врачебно-глазной пункты, 1 консультация. Открывшаяся в 1932 г. при заводе строительных материалов больница обслуживала работников этого предприятия.

С первых же дней Великой Отечественной войны на базе Беловолжской больницы развернулся эвакогоспиталь под номером 3064, где лечили раненых красноармейцев. С марта 1943 г. в эвакогоспитале начали лечить больных и раненых военных из разных стран мира.

Сегодня лечебно-профилактическую помощь населению оказывает МУЗ «Козловская центральная районная больница» им. И.Е. Виноградова.

Образование в районе получило развитие еще в XIX в. В 1840 г. на территории нынешнего Козловского района в деревне Козловка открылось начальное училище. В 1934 г. насчитывалось 37 школ, из них средних - 3 (Козловская, Карамышевская, Тюрлеминская), начальных средних – 13, начальных - 31. В 1976 г. в районе действовали 22 школы, из них: средних – 13, восьмилетних – 9. По состоянию на 1 января 2000 г. в районе функционируют 22 общеобразовательные школы, из них: средних общеобразовательных - 13, сельских основных - 8.

С начала 20–х годов на территории района формируется сеть культурно–просветительских учреждений. В 1920 г. в Козловке открыт Народный дом культуры, а при нем – библиотека. В 1931 г. в районе образован отдел кинофикации. Через четыре года действовали 1 звуковой кинотеатр и 5 кинопередвижек. Первый номер районной газеты "Штурм" вышел в 1931 г.

В 1985 г. в районе функционировали 18 сельских домов культуры, 17 сельских клубов, 23 библиотеки, 2 детские музыкальные школы, 1 художественная школа. Сейчас в сфере культуры района 64 учреждения культуры.

На территории района расположено 6 памятников истории и культуры, из них Дом–музей им. Н.И. Лобачевского является учреждением федерального значения. Среди достопримечательностей г. Козловка выделяются: Дом барона Жомини, усадьба писателя Н.Ф. Мранька, Дом купца Волчкова и др.

Материалы предоставлены заведующей
муниципальным архивом Козловского района Демьяновой И.А.

Использованы печатные издания и публикации:

Краткая чувашская энциклопедия. – Чебоксары, 2001

Численность населения Чувашской Республики
по данным Всероссийской переписи населения 2002 года.
Стат. сборник / Комстат Чувашской Республики. – Чебоксары, 2004

Численность населения сельских населенных пунктов
Чувашской Республики по данным Всероссийской
переписи населения на 9 октября 2002 года.
Стат. сборник / Комстат Чувашской Республики. – Чебоксары, 2004

Нестеров В.А. Населенные пункты Чувашской АССР. 1917 – 1981 годы:
Справочник об административно–территориальном делении. – Чебоксары, 1981

Ксенофонтов Г.Н. Знатные люди – выходцы из Козловского района. – Козловка, 1999

Ксенофонтов Г.Н., Марков Ю.К. Козловский район: Люди, факты, цифры – Чебоксары, 1998

Медицина и здравоохранение в Козловском районе. – Козловка, 1999

Образование и просвещение в Козловском районе. – Козловка, 2001

История населенных пунктов Козловского района. – Козловка, 2002

Козловский район за 70 лет. Буклет. – Козловка, 1987

Использованы материалы сайта
администрации Козловского района Чувашской Республики.

О районе | Подробнее | Населенные пункты | Известные люди | Фотоальбом

Вернуться на главную страницу