1920-е - 1970 гг.
Становление


     Виктор Ильич Гришин родился 2 ноября 1930 г. в г. Самара. Отец, Илья Тимофеевич Гришин (1901-1957 гг.), выходец из семьи рабочих, был участником гражданской войны 1917-1922 гг. Мать, Евдокия Макаровна Шкитина (1907-2005 гг.), из семьи верхнехоперских казаков, вела домашнее хозяйство. В браке было трое детей: Владимир, Ольга (ныне Дубинина) и Виктор.
     Детство В.И. Гришин провёл в г. Балашове Саратовской области, где в 1938 г. пошел в первый класс, вместе со старшим братом посещал технический кружок Дома пионеров.
     С началом Великой Отечественной войны в Красную армию был призван глава семьи Илья Тимофеевич, а осенью 1944 г. ушел на фронт и брат Владимир. Виктор совмещал учёбу в школе с занятиями в кружках. Записался в театральную студию, и принимал участие в спектаклях для раненных в госпитале, летом работал в колхозе.
     Вернувшийся с фронта с двумя ранениями, отец тяжело входил в ритм мирной жизни, и семья распалась. Евдокия Макаровна с тремя детьми переехала жить в Ленинград, где вышла замуж за боевого офицера, бывшего гвардейца из охраны Зимнего дворца, кавалера Георгиевского креста Фёдора Васильевича Сягина. Отчим стал настоящим другом детям, а в 1948 году в семье родился сын Анатолий.
     В Ленинграде Виктор поступил в архитектурно-художественное ремесленное училище, после которого в 1949 г. приобрёл специальность «Краснодеревщик». Училище располагалось напротив театра оперы и балета им. С. Кирова. Виктор часто бегал на спектакли, то и дело, расплачиваясь за билет хлебным пайком.
     В 1950 г. В.И. Гришин был призван в армию, затем направлен на учебу в военное училище г. Шуя Ивановской области. После окончания Шуйского военного общевойскового училища (ранее Ленинградское Краснознаменное военно-политическое училище РККА им. Ф. Энгельса) в 1953 г. лейтенантом был командирован в Венгрию. По месту службы организовал эстрадную самодеятельность, часто выступал перед военнослужащими и местным населением. В.И. Гришин после демобилизации из армии вернулся г. Ленинград, где в 1957 г. закончил десятый класс в вечерней школе.
     После первой неудачной попытки поступить в институт работал столяром в Ленинградском государственном университете и занимался в театральной студии под руководством Е.В. Карповой, актрисы знаменитого БДТ в 1920-х - 1930-х гг.. В 1958 г. поступил в Ленинградский театральный институт им. А. Островского (ныне Институт театра, музыки и кинематографии) на театрально-постановочный факультет под руководством декана народного артиста СССР, режиссера Н.П. Акимова, мастером курса была заслуженный деятель искусств РСФСР, театральный художник Т.Г. Бруни. Во время учёбы в институте состоял актером и ассистентом режиссера в театре-студии Ленинградского клуба МВД (ныне Культурный центр ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) под руководством артиста Ленинградского театра им. Ленинского комсомола К.А. Дмитриева. В институте Виктор Ильич организовал и вёл Клуб интересных встреч, где выступали известные советские и зарубежные деятели культуры.
     После окончания института В.И. Гришин был направлен на работу художником-постановщиком в Гомельский областной русский драматический театр (1962-1966 гг.). На сцене этого театра Гришин поработал и как актер, а в театре-студии Дворца культуры завода «Гомсельмаш» был еще и режиссером. Сезон 1966-1967 гг. работал художником-постановщиком в Алтайском краевом театре юного зрителя. Затем был приглашен в Астраханский театр юного зрителя им. 50-летия Ленинского комсомола (1967-1970 гг.), где работу художника-постановщика органично сочетал с актерством. В.И. Гришин выступил режиссером–постановщиком и художником спектакля «Клоп» В. Маяковского на театральном отделении факультета общественных профессий Астраханского государственного медицинского института.
     Кроме работы театрального художника Виктора Ильича всегда привлекали актёрство и режиссура. В 1969 г. Виктор Ильич прошел стажировку в БДТ - Ленинградском Академическом Большом драматическом театре им. М. Горького (ныне Российский государственный академический Большой драматический театр им. Г. Товстоногова) (далее АБДТ) под руководством народного артиста СССР Георгия Александровича Товстоногова. В АБДТ В.И. Гришин принимал участие в оформлении спектаклей, присутствовал на заседаниях художественного совета театра, нёс дежурство на спектаклях. Увлекаясь фотографией, Виктор Ильич сделал за время стажировки множество снимков, на которых запечатлел эпизоды репетиций, портреты артистов, сцены из спектаклей. На многих фотоработах Гришина дарственные надписи мастеров сцены автору.
     Летом 1970 г., находясь на отдыхе в г. Ялта, снялся в эпизодах художественного фильма киностудии «Ленфильм» «Гойя, или Тяжкий путь познания».