Образование. До 1872 года в Порецком были церковно-приходские школы. С открытием 2 декабря 1872 г. учительской семинарии (у истоков её стоял И. Н. Ульянов), две начальные школы стали светскими, позднее эти школы слились в одну - образцовое двухклассное училище при Порецкой учительской семинарии.

В 1918 году в селе Порецком Алатырского уезда Симбирской губернии для детей бедноты была создана школа-коммуна второй ступени имени Карла Маркса. В 1923 году она была реорганизована в опытно-показательную и утверждена Наркоматом просвещения РСФСР. А в 1930 году школа-коммуна реорганизована в школу крестьянской молодежи, в 1934-ом поделена на две самостоятельные: 8 классов выделены в образцовую среднюю, а 6 классов - в неполную среднюю школу. За образцовой средней школой было закреплено двухэтажное деревянное здание и два здания за мужским и женским интернатом. В то время школа была единственной средней на всю округу, и для учебы в Порецкое приезжали из многих окрестных деревень. Помимо образцовой средней, располагавшейся на улице Кооперативной, в Порецком были неполные школы - начальная и семилетняя. 18 января 1935 года был издан приказ наркома просвещения Чувашской АССР о включении Порецкой средней школы в титульный список образцовых школ.

Почти за 70 лет школу окончили сотни выпускников. Учителя, ученые, врачи, военные, инженеры, механизаторы, строители, земледельцы - они достойно представляют Поречье в разных уголках России и за ее пределами. За 68 лет более 100 выпускников окончили школу с золотой медалью. Из 76 учителей, работающих в школе, 37 выпускников родной школы. В 2014 году школа отметила свой 80-летний юбилей.

Старейшими школами района являются также: Напольновская земская школа, открытая 1 сентября 1876 года; Мишуковская земская школа, открытая в 1880 году, вместо нее в 1974 году на средства колхоза было построено типовое 2-х этажное здание школы на 320 мест; церковно-приходская школа в с. Сыреси, открытая 24 октября 1884 года; церковно-приходская школа в с. Кудеиха, открытая 1888 году; Ряпинская земская школа, открытая в 1889 году; Козловская школа, построенная в 1904 году; Сиявская новая типовая начальная школа, построенная летом 1952 года и мн. др.

В настоящее время на территории Порецкого района под руководством отдела образования, молодежной политики и спорта Администрации Порецкого района действует сеть из 10 муниципальных образовательных организаций, позволяющая реализовывать образовательные потребности граждан, это: 7 средних общеобразовательных школ, 1 начальная общеобразовательная школа, 3 детских дошкольных образовательных учреждения, 1 учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», 1 учреждение дополнительного образования ДЮСШ «Дельфин». Общее количество учащихся – 1032 человека.

Сфера культуры. История библиотечного дела Поречья уходит в далекий XIX век и насчитывает более 120 лет. В 1896 году в с. Порецкое по инициативе преподавателей учительской семинарии, двух удельных управляющих, двух врачей, учительницы и трех сельских учителей открылась Порецкая (сельская) бесплатная народная библиотека. На первоначальные нужды собрали около 100 рублей по подписке, устроенной земским врачом Порецкого участка С.А. Преображенским. По его ходатайству церковноприходское попечительство ассигновало на открытие библиотеки 50 рублей безвозмездно и 50 рублей взаимообразно. Местная интеллигенция осуществила постановку спектакля с концертным отделением, в результате собрали еще 173 рубля. Общество крестьян, в начале, холодно относившееся к действиям инициаторов, стало выделять библиотеке по 50 рублей в год.

Библиотека помещалась в довольно большой, светлой комнате при волостном правлении, однако комната эта не всегда была свободной, так как в ней же заседал волостной суд. Вследствие этого библиотека производила только выдачу книг на дом. Ею заведовал врач С. А. Преображенский. Книги выдавал библиотекарь, врач семинарии К.К. Магницкий; ему помогали активисты из числа местной интеллигенции. Вознаграждения библиотекарь не получал. Библиотека открывалась 2 раза в неделю: по четвергам и воскресеньям с 15 до 17 часов. Ни платы, ни залога за чтение не брали. В 1901 году библиотека имела 967 книг разных названий, в том числе религиозно-нравственного содержания - 260 книг, по литературе - 378 книг, по истории – 86 книг, по естествоведению и медицине – 83 книги, по сельскому хозяйству – 99 книг и по географии - 60 книг. В 1901 году читателей насчитывалось 198 человек, из них взрослых - 74, до 15 лет – 72 человека. В селе действовало несколько школ: начальная образцовая - при семинарии, двухклассная - министерская, церковноприходская и земская женская школы. Ученики всех этих школ посещали бесплатную народную библиотеку, так как пожар в 1898 г. уничтожил школьные библиотеки.

С января 1919 года Порецкая публичная библиотека была принята на бюджет Алатырским уездным отделом народного образования. Осокин М.М. был назначен библиотекарем. С 1925 года бюджет был закрыт, и библиотека работала один день в неделю по воскресениям. После Постановления ЦК ВКП(б) «Об улучшении библиотечной работы» 30 октября 1929 года была организована помощь и Порецкой районной библиотеке. К 1933 году фонд библиотеки достиг 10 тысяч экземпляров, к 1937 году – 19 тысяч. Вместе с ростом фонда увеличивалось количество читателей. Постоянными читателями были не только жители райцентра, но и близлежащих сел. Кроме того, в села района направлялись передвижные библиотеки.

После проведения в 2014 году централизации библиотечного дела, Порецкая межпоселенческая библиотека встала во главе МБУ «Централизованная библиотечная система» Порецкого района, включающая в себя 13 сельских библиотек и детскую библиотеку им. Н. Мишутина. В настоящее время Порецкая межпоселенческая библиотека находится в здании районного Дворца культуры, занимает площадь в 240 кв. м. Ее услугами пользуются  3309 читателей. Книжный фонд библиотеки является универсальным и содержит более 37 тыс. документов.

Сельские библиотеки являются главными информационно–образовательными центрами сельских поселений, предоставляя жителям свободный и равный доступ к актуальной информации во всех сферах жизнедеятельности, к крупнейшим отечественным и мировым библиотечным ресурсам.

Порецкая детская библиотека носит имя детского писателя, уроженца села Порецкое, члена союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны - Николая Степановича Мишутина. Число пользователей составляет 1800 человек. Число посещений составляет в среднем 20 700 в год.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная клубная система» Порецкого района Чувашской Республики» включает в себя 13 культурно-досуговых учреждений, 2 музея (Порецкий историко-краеведческий музей и музей академика Алексея Николаевича Крылова) и картинную галерею. 6 культурно-досуговых учреждений района модернизированы, имеют все необходимое для деятельности современное оборудование, комплект сценических костюмов. В РДК работает 26 творческих объединений разной направленности: хореографические, русского фольклора, театральные, эстрадные, краеведческие, по изготовлению ростовых кукол и др. На него возложена функция по методическому обеспечению и координации деятельности двенадцати сельский домов культуры. В 2016 году 4 коллектива МБУ «Централизованная клубная система» подтвердили звания «народный», это народный ансамбль русской песни «Поречанка», народный детский фольклорный ансамбль «Коляда», народный театр «Маска» Порецкого РДК и народный ансамбль народной песни «Эрзянка» Напольновского СДК.

В учреждениях культуры 147 клубных формирований, в них задействованы 22 162 человека. Только в 2016 году ими проведено 3100 творческих мероприятий различного уровня, в которых приняло участие более 15 тыс. детей, подростков и молодёжи. Ежегодно в Порецком районе проводится более 20 крупных районных разнообразных массовых мероприятий, в которых участвуют все творческие коллективы района, народные мастера и умельцы. Это фестивали, смотры творческих коллективов по жанрам, конкурсы, выставки. Наиболее значимые мероприятия 2016 года: торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года российского кино в России и Года человека труда в Чувашской Республике - «Человек труда на экране и в жизни»; традиционные праздники: «Масленица» - районный праздник проводов зимы, «Акатуй» - районный праздник песни, труда и спорта, «Арта» - Межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества, «Чипайне» - районный фестиваль детского мордовского творчества, «Родные напевы» - районный фестиваль русского фольклора на родине учёного - академика с мировым именем А.Н. Крылова и др.

Народный ансамбль русской песни «Поречанка» дважды принимал участие во Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Вишнёвая метель», памяти Л.Г. Зыкиной, который проводился в Бутурлинском муниципальном районе Нижегородской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 годы». Ансамбль «Поречанка» награжден Дипломом за участие в конкурсе и памятными сувенирами.

Вокальное трио «Любава folk» - дипломант 1-й степени Всероссийского заочного фестиваля-конкурса вокально-хореографического и инструментального творчества «Калейдоскоп талантов», лауреат I-й степени, I Всероссийского заочного конкурса исполнителей эстрадной песни «Кумир эстрады-2016».

Хореографическая студия «Зеркало» - лауреат 2-й степени в номинации «Хореография» Всероссийского интернет-конкурса искусств «Восходящая звезда - 2016», дипломант 3-й степени в номинации «Хореография» Всероссийского заочного фестиваля-конкурса вокально-хореографического и инструментального творчества «Калейдоскоп талантов».

Напольновский сельский Дом культуры признан победителем в номинации «Лучшее муниципальное культурно-досуговое учреждение» республиканского конкурса на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территориях сельских поселений Чувашской Республики.

В районе 41 объект культурного наследия, в том числе 4 – федерального значения. До революции действовало 24 церкви на 60 селений. В настоящее время в районе 16 действующих церквей, том числе: Церковь апостолов Петра и Павла (1723) и Троицкий собор XIX в. в с. Порецкое, Церковь Богоявления (1829) в с. Козловка, Церковь Вознесения Господня (1813) в с. Семеновское, Богословская церковь XIX в. в с. Выползово, Преображенская церковь XIX в. с. Сыреси, Преображенская церковь XIX в. в с. Кудеиха, Никольская церковь XIX в. в с. Сиява, Церковь Рождества Христова XIX в. в с. Никулино, Никольская церковь XIX в. в с. Мишуково, Никольская церковь XIX в. в с. Анастасово, Богоявленская церковь в с. Гарт, 5 святых источников.

На территории Порецкого района в настоящее время жителем села Бахмутово Е.Г. Соколовым возведено 4 часовни при выезде из села Порецкое в село Бахмутово. Возрождение этих часовен произошло благодаря многим предприятиям Порецкого, Сеченовского районов и города Иваново, а главное, благодаря Евгению Соколову - энтузиасту из этого села. Его усилиями возрождаются часовенки, которые были так распространены в Поменье. Целый ансамбль часовен со всей атрибутикой, колоколом, колодцем и вратами сделан им возле дома его родителей. Им же была восстановлена часовня на дороге, в одном из опаснейших участков, где часто случались аварии. Евгений Соколов все эти часовни сделал один, а материалы приобретал за счет спонсорской помощи предприятий и благотворительных взносов населения.

Продолжаются ремонтно–реставрационные работы Вознесенской церкви с. Семеновское (1813 г.), бывшего здания учительской семинарии Дома-усадьбы графа Салтыкова П.И. (1870 г.).

Уникальным для Чувашской Республики является существование в Порецком районе культурно-исторического центра, объединяющего народную картинную галерею и историко-краеведческий музей, где открыт доступ ко всем видам искусства: от архитектуры до живописи и орнамента, от пляски до театра, от музыки до скульптуры.

Историко-краеведческий музей был открыт в 1967 году в старинном особняке постройки 19 века - доме купца Городничева. В фондах музея хранятся и экспонируются более 3 тысяч экспонатов.

Картинная галерея открыта в 1988 году в старинном купеческом особняке, построенном во второй половине 18 века. Коллекция из более 200 художественных полотен 92 авторов со всей Российской федерации и более 3 тысяч подлинных памятников истории и культуры создают благоприятную ситуацию для сохранения и развития художественного и традиционного народного искусства и культуры родного края.

Музей академика–кораблестроителя А.Н. Крылова в д. Крылово за годы существования с 1984 года посетили тысячи людей из разных уголков России: ученые, туристы, студенты, школьники, и те, кто интересуется историей, жизнью и научной деятельностью А.Н. Крылова. В 2013 году в музее завершились работы по строительству пристроя, в котором расположился новый выставочный зал. Средства на строительство были выделены ОАО «Адмиралтейские верфи» г. Санкт - Петербург, а также из республиканского и районного бюджетов. Потомки А.Н. Крылова проживают в селе, названном его именем, и ведут исследовательскую работу по генеалогическому древу семьи Крыловых, по сохранению и развитию культуры села.

В Порецком районе разработаны 4 туристических маршрута: «Храмовая архитектура Поречья. Прошлое и настоящее», «Поречье – край диковинный», «Памятники природы», «Любовь к истории питая» с посещением памятников архитектуры ХIХ в., современной храмовой архитектуры, краеведческого музея, святых источников, Мордовского культурного центра, встречей с коллективом народного ансамбля «Эрзянка» и мн. др.

Для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия Порецкого района Кабинетом Министров ЧР в 1968 году создан Госохотзаказник «Порецкий». В 1996 году были созданы заказники на степных участках «Поменский» (9-131 га), «Ендовский степной склон»(9-63 га), «Мочкасинский» (9-50 га). В 2000 году утверждён статус памятников природы для группы озёр: «Балахна», «Ковырлово», «Изерке».

Народные ремёсла и промыслы – это гордость России. В Порецком районе основными направлениями художественных ремёсел и промыслов являются: вышивка, кружевоплетение, резьба по дереву, изделия из лозы. В селах живут люди, которые сохраняют и развивают традиции этих народных ремёсел и промыслов.

Вышивкой занимались женщины различных социальных слоёв. Она являлась одним из основных занятий в любой крестьянской семье и каждая девушка должна была приготовить своими руками приданое к свадьбе. Искусство вышивки требовало не только терпения, усидчивости и трудолюбия, но и богатой фантазии в сюжетах, орнаментике и технике выполнения работы. Порецкая вышивка получила известность далеко за пределами губернии ещё в XIX веке. Искусство кружевоплетения было распространено в Поречье не менее чем вышивка. Оно отличалось самобытностью и оригинальностью. Художники-самородки создавали узоры, поражающие своей красотой и тонкостью. Это салфетки, машинное ришелье, филейные салфетки, полотенца, накидушки, наволочки-ришелье, вышитые бисером, скатерти. Работы мастериц постоянно выставляются на выставках. Вязание на спицах, вязание крючком – хобби многих женщин Поречья. Плетение - один из самых древних видов деятельности человека. Сплетенные из ивового прута корзины, шкатулки, мебель и даже ковры многие годы служили человеку, украшая его быт. Не утратили они значения и сегодня. Красикова Светлана и Климова Марина занимаются изготовлением изделий из лозы и передают свои умения и навыки молодому поколению. Новые времена диктуют новые технологии, меняется привычный быт, и из повседневного жизненного уклада уходят многие традиционные предметы обихода. Но надобность в изделиях из лозы сохраняется и сегодня. Резьба по дереву по праву считается национальным видом искусства многих народов. Люди, занимаясь резьбой по дереву, в узорах и орнаментах веками стремились запечатлеть свои чувства и переживания, восхищение красотой природы и отголоски семейных традиций.